怎么去豆包声音?教你一招关闭语音
更新时间:2026-08-18 08:05:01 发布时间:2小时前 阅读:0次很多朋友好奇:怎么去豆包声音?严格来说,就是关闭豆包的朗读或提示音。本文将分享两种方法,帮你去掉豆包声音。
目录
显示
方法一:关闭语音朗读功能(推荐)
静默文字模式。
操作步骤
- 进入豆包“我的-设置-语音设置”,找到“自动朗读”或“语音播放”开关,关闭它。
- 这样豆包回复只有文字,不再自动发声。
- 如果想连通知声音也去掉,在手机系统通知设置中,将豆包的声音设为无或静音。
注意:语音通话时仍会有声音,需挂断或按静音键。
方法二:调整手机媒体音量或静音
快速无痕。
- 音量键:在豆包发声时按音量减到静音。
- 系统静音:把手机调成静音模式,豆包也没声音。
常见问题
关了语音还能语音输入吗?
可以,输入不受影响,只是豆包不朗读。
能单独关闭音效吗?
部分版本在设置中有提示音开关。
为什么还有声音?
检查是否关闭了媒体音量。
通过关闭自动朗读和调低音量,可以去掉豆包声音。如果觉得有帮助,欢迎分享给喜欢安静的朋友~